Изменения в ТР РФ о внутреннем водном транспорте

С 14 мая в силу вступает правительственное постановление № 426 от 30.04.15, которое вносит изменения в техрегламент Российской Федерации о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

Постановление утверждает ТР по безопасности объектов внутреннего водного транспорта, который уже действует на территории Российской Федерации с 2012 года.

Изменения предусматривают:

– редактирование самого положения о распространении действия техрегламента, где имеются в виду суда, проекты которых были согласованы и заключены контракты на их строительство после вступления в силу техрегламента;

– замену определения в объектах техрегулирования «самоходные суда с главными двигателями мощностью 55 киловатт и выше, все пассажирские и наливные суда, несамоходные суда валовой вместимостью 80 регистровых т. и выше, а также все суда предназначенные для перевозки опасных грузов» на формулировку «суда, которые подлежат госрегистрации, за исключением прогулочных, спортивных, маломерных и парусных судов».

– установление новых норм по экологической безопасности к нефтеналивным судам и другое.

Напоминаем, что маломерные суда попадают под техническое регулирование техрегламента ТС «О безопасности маломерных судов».