Изменения в техрегламенте о безопасности машин

Решение Совета ЕЭК №37, принятое еще 16.05.16, было официально опубликовано 2 июня нынешнего года. Данным решением вносятся изменения в техрегламент ТС 010/2011, относящиеся к безопасности машин и оборудования. Его принятию предшествовало общественное обсуждение, внутригосударственное согласование и одобрение Коллегией Евразийской экономической комиссии.

В разделе, перечисляющем объекты технического регулирования, на которые необходимо подтверждение соответствия требованиям техрегламента по безопасности в форме сертификации, согласно опубликованному решению, исключается п. 9 приложения №3, в котором содержится технологическое оборудование пищеблоков, предприятий торговли и общественного питания. В п. 46 этого же приложения перечислены объекты технического регулирования, которые декларируются для подтверждения соответствия требованиям техрегламента ТС 010/2011. Новая редакция данного пункта предполагает следующие изменения:
– оборудование по механической обработке продуктов питания, включая единицы, расположенные на заготовочных фабриках и плодоовощных базах;
– тепловое оборудование плодоовощных баз, заготовочных фабрик, пищеблоков, предприятий общественного питания.

К слову, изменения внесены в технический регламент ввиду необходимости, связанной с наличием вышеуказанной продукции в перечне товаров, на которые одновременно распространяются требования на получение деклараций и сертификатов соответствия. Помимо этого, изменения конкретизируют перечень оборудования для обработки пищевых продуктов, на которое требуется регистрация декларации о соответствии. Решение Совета ЕЭК должно вступить в силу 02.12.16, то есть, через шесть месяцев после официального опубликования.