Изменения в Перечень стандартов ТР на косметику

19 сентября этого года на территории ЕАЭС ожидается вступление в силу решения Коллегии ЕЭК № 95 об изменениях в перечне стандартов для добровольного соблюдения техрегламента ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Перечень данных стандартов будет представлен в новой редакции, состоящей из 180 позиций, включающих межгосударственные стандарты (ГОСТы) и национальные стандарты государств-участников Евразийского экономического союза, будет уточнена процедура госрегистрации косметики.

На значительное число стандартов в новом Перечне установлены временные ограничения по дате начала и окончания применения. Так, до 1 января 2016 года будут применяться отдельные стандарты Казахстана и России на жидкую косметическую  продукцию и косметические кремы, а до начала 2017 года – отдельные стандарты Беларуси на изделия декоративной косметики.

Также с 1 января 2016 года будут применяться некоторые пункты межгосстандартов на твердое туалетное мыло, косметическую продукцию для покраски волос, изделия декоративной косметики на эмульсионной и жировосковой основе.

Опубликованные изменения данного Перечня в соответствии с законодательством проходили в этом году процедуру публичного обсуждения – с 16 февраля по 17 марта.