Изменение правил маркировки алкогольной продукции

16 июня этого года Правительством РФ было подписано Постановление N 593 «Об особенностях маркировки отдельных видов алкогольной продукции федеральными спецмарками и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Этим самым в правила маркировки алкоголя внесены изменения.

В частности, Постановление изменило требования к образцам федеральных спецмарок и ввело новые специальные марки: «Вина ликерные (особые)», «Вина игристые (шампанские) (особые)», «Вина виноградные (особые)», «Спиртные напитки (особые)», «Коньяк», «Коньяк (особый)». На территории Российской Федерации новые правила вступят в силу с 30 июня 2015 года. Ныне действующие правила маркировки были утверждены в декабре 2005 года правительственным Постановлением № 785.

В отношении алкогольной продукции 18 июня на официальном сайте Роспотребнадзора появилось еще одно сообщение – ведомство официально запретило реализацию в России порошкообразного алкоголя и дало свои разъяснения. Запрет связан с разрешением на распространение спиртосодержащего порошка в отдельных американских штатах, а также в заинтересованности США реализовывать такую продукцию на территории России.

Основанием к запрету послужила неоднозначность использования такого порошка в качестве основы для производства алкогольной продукции, так как неправильная дозировка может вызвать сильное алкогольное опьянение, интоксикацию и ожоги слизистых. Также на сегодня невозможно оценить степень безопасности порошкообразного алкоголя, так как в техрегламенте ТС «О безопасности пищевой продукции» нет упоминания и требований к такой продукции, исходя из чего, невозможно провести ее оценку соответствия.