Итоги заседания комитетов ТПП России в сфере строительства

На сайте Торгово-промышленной палаты РФ 1 февраля сего года были опубликованы итоги заседания комитетов ТПП России по предпринимательству, техрегулированию, стандартизации и качеству продукции в сфере строительства. Цель заседания – создание механизма по обеспечению безопасности и качества продукции и услуг отрасли на законодательном уровне.

На заседании представителями ТПП была принята резолюция, согласно которой было предложено считать нецелесообразными изменения в федеральный закон No 384-ФЗ от 30.12.2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и ряд законодательных актов. Также для руководства ТПП рекомендовано обратиться в Правительство Российской Федерации с инициативой разработать национальный технический регламент «О безопасности стройматериалов и изделий», принять его затем как правительственное постановление.

Участники заседания пояснили свои решения тем, что на данный момент должным образом не регулируется безопасность строительных материалов, для подтверждения безопасности продукции существует только добровольная сертификация строительных материалов и изделий. Правительство РФ в прошлом году уже вносило проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты», которым предполагалось привести документы технического регулирования в строительной сфере в соответствие с современными требованиями. Однако, по мнению ТПП, законопроект не достиг своих целей.

Не решает существующие проблемы и проводимое в данный момент внесение временных изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия по системе ГОСТ Р. К тому же не принят еще и ТР ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, стройматериалов и изделий», хотя и разрабатывается он с 2010 года. Поэтому, выходом из сложившейся ситуации может быть специально разработанный нормативный документ.