Итоги конференции по техническому регулированию ТС и ЕС

Совместное техническое регулирование продукции Европейским и Таможенным союзами упростит взаимную торговлю. О гармонизации нормативной базы по техрегулированию ЕС и ТС говорили участники международной конференции «Россия – Таможенный союз – ЕС. Техническое регулирование, стандартизация, оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы», которая прошла 13 февраля в Центре международной торговли.

ЕЭК предложила гармонизировать главные принципы надзора обоих союзов за выполнением требований стандартов и технических регламентов. Применение эквивалентных подходов к надзору, добросовестность субъектов рынка, компетентность и профессионализм  должностных лиц в контролирующих государственных организациях, системность надзора и другие факторы позволят повысить его эффективность и уровень безопасности продукции.

На данный момент соответствие документов по техническому регулированию осуществляется по двум направлениям – технические регламенты для изделий высокого риска (лифты, сосуды под давлением, низковольтное оборудование и др.) и массовая взаимопоставляемая продукция, которая не требует дополнительного тестирования после процедуры подтверждения соответствия.

Представители бизнеса и экспертных сообществ, присутствующие на конференции, проявили большой интерес к обсуждению реализации технических регламентов Таможенного союза, которые вступили в силу. Также, активно обсуждали создание современной доказательной базы соответствия продукции и развитие деятельности по соответствию национальных законодательств государств-членов ЕЭП и ТС в сфере государственного контроля.

Участники мероприятия уделили отдельное внимание перспективам подписанного 17 сентября 2013 года CEN/CENELEC (Европейской организацией по стандартизации) и Росстандартом Соглашения.