Инвестировать деньги в показушное развитие транзита

Эстония всячески делает вид, будто политика не имеет никакого отношения к экономике. На открытие погранпункта «Койдула» в Эстонии был приглашен руководитель РЖД Владимир Якунин. Власти Эстонии, приглашая главу РЖД, как бы забыли о недавней разнузданной кампании против мэра Таллинна Эдгара Сависаара. «Вина» Сависаара заключалась в том, что Якунин, как председатель Фонда Андрея Первозванного, помог ему построить в Таллинне православный храм. И вот так своеобразно Эстония пытается отделить политику от экономики.
Станция «Койдула» способна принимать в сутки больше 40 составов. Здесь установлен таможенный железнодорожный рентген, есть возможность автоматического распознавания нумерации вагонов. Пункт располагает аппаратурой для определения уровня радиации в вагонах, специальными весами и другой техникой. В Таллинне надеются на рост транзитного товарооборота с Россией. Вопрос в том, заинтересована ли российская сторона? После известных событий 2007 года перевозки эстонской железной дорогой с нашей стороны упали на 40%. Эстония до сих пор демонстрирует неприемлемую для добрососедства позицию по ряду болезненных для наших взаимоотношений политических вопросов. Это касается и отношения властей к некоренному населению, и отсутствие договора о государственной границе.
По утверждению таллиннской газеты «Eesti Paevaleht», транзитный сектор дает Эстонии 6-7% ВВП. «Было бы глупо просто дарить потоки товаров соседям. И в то же время инвестировать более двух миллионов евро-государственных денег в показушное развитие транзита или «прекрасное географическое положение Эстонии».