ФТС разъяснила некоторые вопросы применения гл. 21 Закона о таможенном регулировании в РФ

Разъяснения по применению 21-й главы Федерального закона № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» даны ФТС Российской Федерации в Письме №01-11/64965 от 29.12.11.

Этой главой установлены основания задержания товарок, сроки их хранения, условия возврата владельцу, а также вопросы оформления документации и порядка действий с товарами, срок хранения которых истек, а владельцы не востребовали их. Также глава 21 предусматривает порядок распоряжения денежными средствами, полученными от реализации задержанных товаров.

В ней сказано, что реализовывать задержанные, не востребованные владельцами товары, имеет право орган исполнительной власти, уполномоченный правительством РФ. Цель этого – вернуть в госбюджет средства (таможенные пошлины и налоги), которые должны быть уплачены владельцами грузов при оформлении процедуры таможенного выпуска товаров для внутреннего пользования.

По товарам, срок хранения которых истек, таможенный орган должен обратиться в суд. Здесь нужно подать заявление о признании невостребованного задержанного товара безхозным. Безсудебный порядок рассмотрения таких вопросов будет введен, как ожидается, с 2013 года.