Эстония официально ответила на запрет импорта продукции

Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии ответил Россельхознадзору на запрет импорта рыбной и молочной продукции в Россию. В ответ входит большой пакет документов для Россельхознадзора и планы действий предприятий, отправлены контрольные акты, которые подтверждают, что предприятия внесли необходимые изменения по приведению продукции в соответствие с техническими регламентами Таможенного союза. Эстонской стороной были учтены, в том числе и  требования Таможенного союза по требованиям к содержанию тяжелых металлов, хотя нормы ЕС по данному пункту несколько отличаются от норм ТС. В отношении каждой партии товаров, которая должна отправляться на территорию Таможенного союза, также введены дополнительные процедуры.

Дальнейшая ситуация и сроки возобновления поставок теперь зависят от того, как быстро Россельхознадзор рассмотрит ответ. Затем Эстония намерена ходатайствовать о встрече в Москве.

Министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер 17 января встречался с министром сельского хозяйства России Н. Федоровым в Берлине. Федоров подтвердил, что запрет на рыбную и молочную продукцию введен по техническим причинам и Россия готова как можно скорее решить сложившуюся ситуацию. Свои обещания предпринять необходимые меры до конца января Эстонская сторона выполнила.

НТВ