Экспертное мнение: никакого бензопирена

Мнение экспертов по поводу запрета на ввоз в Россию продукции некоторых украинских кондитерских компаний (включая очень популярный бренд Roshen) однозначно: для ввоза недопустимы продукты, содержащие бензопирен.

С другой стороны, эксперт Владимир Дадали из СЗГУ им. Мечникова говорит о том, что не существует продукции абсолютно чистой от бензопирена, который может попадать в пищу во время жарения на открытом воздухе из выхлопных газов, а также быть изначально в подсолнечном масле после впитывания этих паров растениями, быть в молоке от животных, которых кормили травой, впитавшей бензопирен. Это вещество справедливо считается опаснейшим канцерогенном, но его предельное содержание в продуктах регулируется российскими техническими регламентами.

Компания Roshen утверждает, что вся продукция, поставляемая на территорию России полностью соответствует регламентам ТС, а также компания подвергла сомнению метод отбора образцов для проведения лабораторных анализов. С другой стороны Юрий Морозов, представитель Масложирового союза, считает, что бензопирен мог попасть в продукцию во время хранения и складирования, а не только во время изготовления.

Однако все эксперты все же сходятся в одном: наличие бензопирена в продуктах недопустимо.