ЕЭК: Торговле сельскохозяйственной продукцией в ТС препятствуют 25 барьеров

Члены Евразийской экономической комиссии обнаружили 25 барьеров, которые препятствуют доступу на рынок сельхозпродукции. Заявление было сделано на третьем заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу, прошедшего в Москве 11 апреля. Председательствовал на заседании министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК С. Сидоровский.

Информацию о различных препятствиях в торговле позволил получить проведенный анализ законодательства стран-членов союза. Исследования были проведены департаментом агропромышленной политики. Также учитывалась информация отраслевых организаций и предприятий и сведения, полученные из деловых кругов, Минпромторга и других организаций. По результатам проведенного анализа в ЕЭК выявили 25 различных барьеров, которые создают барьеры доступу на международный рынок продукции сельского хозяйства. Препятствия охватывают продукцию животноводства и растениеводства, алкогольную и пищевую продукцию. При этом основная часть барьеров лежит на пути спиртосодержащих товаров.

Что касается пищевой продукции, то здесь препятствия относятся, прежде всего, к вопросам авторского права и сертификации товаров. Кроме этого, пока не до конца решенным остается вопрос предоставления торговых площадей для импортируемых товаров. В целом, все участники мероприятия согласились с необходимостью создания сводного реестра барьеров, ввиду их разнообразной природы. Напомним, в июле этого года начнут действовать технические регламенты Таможенного союза для группы пищевых товаров. Предполагается, что они смогут урегулировать часть спорных вопросов.