ЕЭК опубликовала изменения в ГОСТах на косметику

15 апреля Коллегии Евразийской экономической комиссии официально опубликовала Решение № 26, которым внесла изменения в Программу разработки межгосстандартов, которые необходимы для применения требований техрегламента ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» на добровольной основе. Также Решение обеспечивает соблюдение стандартов вместе с правилами и методами исследований и измерений, в т.ч. правилами отбора образцов для сертификации косметической продукции, осуществления процедуры подтверждения соответствия продукции требованиям указанного ТР.

Согласно опубликованному Решению изменениями предусматривается: 

– корректировка наименования Программы;

– замена в наименовании седьмой графы таблицы фразы «Таможенного союза и Единого экономического пространства» на фразу «Евразийского экономического союза»; 

– дополнение Программы 24 новыми межгосстандартами. 

23 новых стандарта, которые включены в Решение, разрабатываются по международным стандартам ISO. Один стандарт разрабатывается на основе регионального стандарта. Указанные стандарты касаются, в частности, эфирных масел, парфюмерно-косметической продукции и косметики в части методов определения количества токсичных элементов и т.д. Эти изменения должны вступить в силу через 30 дней после опубликования.