Два технических регламента ТС вступили в силу

С 1 февраля 2014 года в Таможенном союзе вступил в силу технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Действие данного технического регламента распространяется на сосуды для газов, включая сжиженные газы, паров и жидкостей, на котлы, трубопроводы, барокамеры, арматуру и приборы безопасности. Список исключений из ТР оборудования прилагается.

Следовательно, на продукцию, подпадающую под действие данного техрегламента, нельзя  оформлять документацию о подтверждении соответствия национального образца.  Аккредитованные органы по сертификации отныне будут выдавать и регистрировать исключительно сертификаты и декларации о соответствии согласно техрегламентов ТС.

Документом отмечается, что декларирование предусматривается для оборудования 1-й и 2-й категорий опасности, для аппаратов любой категории с применением неразъемных соединений, дополнительно изготовленных по месту эксплуатации. Сертификация также предназначена для оборудования 3-й и 4-й категорий опасности. В техническом регламенте указаны схемы декларирования и сертификации, необходимый порядок действий.

Полный комплект документов для подтверждения соответствия оборудования, которое работает под избыточным давлением, обязан включать в себя:

– проектную документацию;

– обоснование безопасности;

– паспорт оборудования;

– технологические регламенты;

– сведения о проведенных испытаниях и др.

Касательно разрешительных документов, выданных на оборудование до 1 февраля, то они будет действительны до 1 августа 2015 года. Если же оборудование, которое работает под  давлением, не подлежало оценке соответствия до 1 февраля, то до 1 августа нынешнего года документы на него можно не оформлять, при этом учитывая, что такие аппараты не маркируются ни единым знаком обращения на рынке ни национальным знаком соответствия.

С 1 февраля 2014 года еще один техрегламент Таможенного союза вступил в силу – «О безопасности маломерных судов». Согласно данному ТР, суда длиною менее 6 метров обязаны пройти процедуру сертификации. Сертификаты соответствия на маломерные суда, которые выданы до 1 февраля 2014 года, будут действительными до 31 июля 2015-го.