Два технических регламента отправились на внутригосударственное согласование

Два технических регламента 21 марта были отправлены на внутригосударственное согласование: «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».

Первый из них разрабатывало Министерство сельского хозяйства Казахстана. В нем прописано требования безопасности к рыбной продукции, употребляемой в пищу, не только в отношении ее производства, но также хранения, перевозки, реализации, утилизации. Кроме того, требования касаются даже ее маркировки и упаковки. Документ не касается процесса выращивания рыбы, специализированной рыбной продукции, исключение сделано только для той, что предназначена для детского питания, продукции из земноводных, пищевых рыбных добавок.

Второй технический регламент Таможенного Союза разрабатывался Минпромторгом России. Его действие распространено на все электроэнергетическое оборудование, выпущенное в обращение на территории ТС.

При публичном обсуждении обоих техрегламентов было выявлено много лишних ограничений, которые не будут нести в себе пользу для предпринимательской деятельности. Именно поэтому оба документа были отправлены на внутригосударственное обсуждение.