Доверие – это уменьшение очередей на границе

Когда улучшиться обмен информацией между таможенными чиновниками, тогда и сократятся временные затраты людей, желающих попасть в Россию. Кроме того, есть надежда на то, что тотальный контроль ввозимых товаров сменится хотя бы частично на проверку товаров на основе вероятного риска.

Эти сведения – результат проведенной Госконтролем и Счетной параллельной совместной проверки процедуры пересечения границы. Однако информации о том, когда это может произойти аудит не дал. Ситуацию прокомментировал главный специалист таможенного управления Налогово-таможенного департамента Велло Вальм, который внес свой вклад в эту проверку с эстонской стороны. Он говорит о том, что подобная перспектива вполне реальна, но когда ее можно будет реализовать на практике до сегодня не известно.

Аудит показал и то, что работа российской таможни основана на желании получения большего сбора в госбюджета. Именно поэтому здесь открываются все грузы без исключения, в то время, как в Эстонии, открытию подлежат только те грузы, которые вызвали недоверие у таможенных работников. Из этого можно сделать вывод, что РФ не доверяет не только странам ЕС, но даже собственным контролирующим институтам.