Для газовых АЗС вводятся новые правила

2 февраля 2015 года официально опубликован приказ Ростехнадзора № 559, которым утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности к «Правилам безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива».
Правила направлены на обеспечение безопасности в процессе эксплуатации автозаправочных станций, включая взрывопожаробезопасность. Ими определяются общие правила, положения и специальные требования к эксплуатации следующих объектов:

– многотопливных АЗС;
– автогазозаправочных станций;
– автомобильных газонакопительных компрессорных станций;
– КриоАЗС.

Также в требования к эксплуатации включены требования к обслуживающему персоналу, системам безопасности и использованию технических устройств, которые предназначены для сжатия и снижения природного газа, хранения компримированного природного газа, сжиженного природного газа и сжиженного углеводородного газа. Помимо этого, установлены требования к пуску и остановке технологического оборудования, сетям инженерно-технического обеспечения, ведению документации на АЗС. Особое внимание уделено требованиям безопасности по заправке автомобилей с газобаллонным оборудованием, газоопасным и огневым работам.
Также в Правилах указаны ссылки на те документы, которым должно соответствовать оборудование и виды работ, в том числе и пожарные сертификаты.

Требования Правил не распространяются:
– на газопроводы и оборудование по подаче газа на заправочные станции;
– на АЗС, которые используют другие виды топлива.
Данные Правила вступят в силу с 3 мая этого года.