Для «деофшоризации» капиталов бизнеса будет создан Центр международного арбитража

На проведенной накануне пресс-конференции, глава экспертного совета при Президенте, Ксения Юдаева выразила серьезную озабоченность непрерывным уходом капитала в оффшорные схемы. Причиной явления она назвала два главных препятствия, которые стоят перед прогрессивным бизнесом в нашей стране. Это, по ее мнению, неразвитость рынка капитала и общее состояние судебной системы РФ.

По словам Юдаевой, некомпетентность арбитров, архаичность и неповоротливость судебной системы, а также низкое качество судебных процедур приводят к тому, что у представителей бизнеса естественным образом отсутствует доверие к отечественному суду. Это видно по удельному весу судебных дел относительно России, рассматриваемых Лондонским международным арбитражем составляет аж 16%, в то время, когда дела касательно самой Британии составляют всего 13%, а всей Западной Европы и того меньше – 10%.

Выход из сложившейся ситуации Экспертный совет видит в создании в рамках Таможенного Союза Центра международного арбитража. Ксения Юдаева также сообщила, что сейчас ведутся разработки процедур и государственной регистрации, по которым Центр арбитража будет осуществлять свою деятельность.