Детскому книгоизданию вредит новый техрегламент на детскую продукцию

Российский книжный союз выступил с обоснованной критикой нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции для детей и подростков». РКС требует его тщательного пересмотра и переработки, т.к. в настоящей редакции техрегламент создает серьезные трудности для отечественного книгоиздания.

Например, отмечают эксперты РКС, при составлении технического регламента была полностью проигнорирована специфика детской книжной и журнальной продукции, которую разработчики регламента поставили в один ряд с товарами для ухода за детьми, колясками, детской одеждой и прочими изделиями для детей.

Во-первых, не до конца продумана процедура подтверждения соответствия: на издательскую продукцию должна оформляться декларация о соответствии по схеме 3д или 4д, в зависимости о того, декларируется ли серийная продукция или партия продукции. При этом документ не содержит понятий «серия» и «партия», которые в производстве и издательстве сильно отличаются.

Во-вторых, присутствуют серьезные разночтения в требованиях к маркировке: в отношении тех данных, которые должен указывать изготовитель продукции о себе самом. По регламенту изготовителем является издательство, но у органов по сертификации принято считать изготовителем полиграфический комбинат или фабрику.