Декларирование мебельной продукции отменят

Из Единого перечня товаров, подлежащих на территории Российской Федерации процедуре обязательного декларирования соответствия, с 1 июля 2014 года планируется исключить бытовую мебель. На Едином информационном портале о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов размещен соответствующий проект Постановления правительства РФ.

До 21 августа текущего года будет проходить общественное публичное обсуждение проекта. Он вступит в силу одновременно с техническим регламентом о безопасности мебельной продукции. Именно этот техрегламент и потребовал внесения изменений в действующее законодательство. Требование обязательного декларирования соответствия сохранятся только в отношении медицинской (включая лабораторную) мебели. Из Перечня исключается не только бытовая мебель, но и для дошкольных, общеобразовательных, общественных и спортивных помещений.

Напомним, ранее бытовая мебель подлежала обязательной сертификации. Проект настоящих изменений был разработан Минпромторгом с целью устранения дублирования объектов, оказавшихся одновременно в Перечнях Постановления № 982 и технического регламента Таможенного союза о мебельной продукции.