Действия руководства Ростехнадзора вызывают недоумения

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилось руководство Ростехнадзора с просьбой об отмене «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ 99/2010. Недоумение вызывает тот факт, что руководство Ростехнадзора, даже не сделало попытки обсудить вопросы по ОСПОРБ 99/2010 с Роспотребнадзором, обратилось в Правительство Российской Федерации с аргументами и предложениями, вводящими высший орган исполнительной власти в заблуждение.
На сегодняшний день ОСПОРБ 99/2010 является единственным нормативным документом в Российской Федерации, устанавливающим четкие критерии отнесения сырья, материалов, изделий, отходов, содержащих радионуклиды, к радиоактивным веществам, источникам ионизирующего излучения и радиоактивным отходам. Нынешняя редакция правил была 2010 согласована с международными рекомендациями, при этом часть требований ОСПОРБ-99/2010 стала более жесткой, чем в ОСПОРБ-99, в том числе и по обращению с радиоактивными отходами.
И наконец, в разработке санитарных правил принимали участие специалисты Роспотребнадзора, Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева, Госкорпорации «Росатом» и другие ведущие специалисты.