Члены правительства внесли изменения в ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»

5 апреля текущего года Правительством России были внесены изменения в статьи №219 и 220 федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Согласно новым правилам, форма обращений, которые декларант имеет право подавать в таможенные органы, может быть как письменной, так и электронной. В отдельных предусмотренных законом случаях подача лицензий, сертификатов соответствия, разрешений о соблюдении ограничений возможна после выпуска товаров. Кроме того, новой редакцией предусмотрено сокращение списка причин отказа представителями таможни в выдаче декларации о соответствии на подачу документов после выпуска продукции.

Изменения в законе позволяют декларанту представлять обязательства, подавать обращение в органы таможенной службы в электронной форме, если под таможенную процедуру помещаются товары, которые предназначены для внутреннего потребления и которые имеют ограничения, выраженные требованием представления в таможенную службу документов о соблюдении запретов и ограничений.

Представители таможенной службы имеют право сообщить о своем отказе, как и декларанты, в письменной или электронной форме. Причем отказное письмо, должно быть отправлено не позже, чем на следующий день после обращения декларанта, с обязательным указанием причины отказа. 

Новые правила должны вступить в силу по прошествии тридцати дней после официального опубликования закона.