Число требуемых у бизнеса документов будет сокращено ФТС

Федеральная таможенная служба приняла решение уменьшить количество документов, которые требуются от представителей бизнеса при прохождении таможни их грузами. Это будет осуществлено за счет запроса нужной документации у других ведомств. Проект соответствующих изменений уже официально опубликован на сайте ФТС,

Как говорится в пояснительной записке, цель предлагаемых изменений – это приведение действующего сейчас таможенного законодательства в соответствие нормам ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Таким образом, органы, предоставляющие государственные услуги, не будут иметь права требовать от заявителя документов, которыми располагают другие ведомства страны. А именно не предоставление заявителями полного комплекта документов, среди которого есть и документы, что можно запросить у других ведомств, является на данный момент причиной, по которой ФТС может отказать в принятии его заявления на госуслугу.

В новом проекте указано, что документы бизнес не обязан предоставлять, если их можно запросить у других ведомств. Это позволит сократить объемы документации, ограничив их только теми бумагами, которые нельзя получить межведомственно.