Частичная приостановка мяса из Парагвая

Как стало известно, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору приостановили поставки мяса от некоторых производителей Парагвая. Данная информация поступила от агентства Prensa Latina, которое, в свою очередь, ссылается на источники во властных структурах Асунсьона.

Официальная причина, за которой последовал частичный отказ от поставок мяса – обнаружение в контейнерах, в которых перевозилось мясо, бактерий. По словам экспертов, такие бактерии могут угрожать здоровью конечного потребителя. Как следствие, перевозчику не может быть выдан сертификат соответствия продукции.

Агентство предоставило данные, согласно которым 76 % поставок мясной продукции из Парагвая в Российскую Федерацию будет заморожено. Согласно информации на данный момент, замораживание поставок вводится по инициативе Россельзохнадзора. Пока ограничения установлены сроком на 60 дней, в отношении шести мясокомбинатов этой южноамериканской страны. В настоящее время информацию о введении ограничений на поставку мясных продуктов из Парагвая на российский рынок подтвердил начальник национальной службы качества и здоровья в сфере животноводства Парагвая Уго Идояга. С российской стороны комментариев пока не поступало.