Безопасность импорта в интересах бизнеса

Операторами рыбного рынка вместе с надзорными органами ведётся поиск разрешения проблем, которые связаны с гарантом безопасности для импортной рыбы.

В Москве 15 мая будет проведен очередной этап переговоров Норвежской Государственной службой надзора за пищевыми продуктами и Россельхознадзором. В соответствии с документами Роспотребнадзора будет проведено обсуждение предложений норвежской стороны, касающееся устранения системных недостатков во время работы механизма получения санитарно эпидемиологического заключения, а также реального повышения уровня безопасности для охлажденной рыбной продукции, которая экспортируется в Россию из Норвегии. Обсуждение призвано разрешить разногласия и ликвидировать систематические нарушения законодательства России и ТС во время поставок продукции.

Кроме того, выражают озабоченность систематическими нарушениями и операторы рыбного рынка. Письмо, направленное в Россельхознадзор и Минпромторг, прямо показывает намерения о мерах, вплоть до прекращения поставок, в случае не устранения данных нарушений.

В качестве ответного хода Россельхознадзор собирается ввести сплошной лабораторный мониторинг согласно показателям безопасности на поставляемую норвежскую рыбную продукцию. Также было внесено предложение о проведении обучающих семинаров для представителей предприятий. С точки зрения участников рыбного рынка, данные меры будут достаточны для защиты прав отечественного потребителя.