Безлактозная продукция подлежит декларированию соответствия

Исполнительная дирекция Молочного союза России официально заявила об особенностях подтверждения соответствия низколактозной и безлактозной продукции требованиям техрегламентов ТС «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Согласно опубликованной на официальном союза информации, с 3 сентября сего года, производители низколактозной и безлактозной продукции, произведенной по технологии, в которую включена специальная стадия удаления либо гидролиза лактозы, могут на законных основаниях подтвердить соответствие своей молочной продукции требованиям упомянутых техрегламентов путем декларирования соответствия продуктов питания.

Напомним, что в конце июня текущего года Росаккредитация опубликовала письмо для органов сертификации, в котором отмечала, что ввоз низколактозной и безлактозной  молочной продукции в РФ должен сопровождаться свидетельством о госрегистрации на пищевые продукты, предназначенные для диетического лечебного и профилактического питания. По мнению Молочного союза России, данная информация противоречит требованиям техрегламентов по безопасности молочной и пищевой продукции. В Молочном союзе уверяют, что оба продукта относятся к молочной продукции, предназначенной для  обычного применения, и подлежат лишь декларированию соответствия.