Россия вводит пошлины на молдавскую сельхозпродукцию

<Россия собирается ввести пошлины на молдавскую сельхозпродукцию. Новые правила в торговле между двумя странами коснутся вина, мяса, фруктов и овощей, других продуктов сельского хозяйства. Минэкономразвития России уже разработало соответствующее постановление. России пришлось пересмотреть условия торговых отношений с Молдовой после подписания последней соглашения об ассоциации с Евросоюзом, о чем в июле и заявил Дмитрий Медведев.

Он полагает, что партнерство Молдавии с ЕС изменит торгово-экономическую ситуацию в стране, ускорится процесс внедрения европейских техрегламентов, стандартов, правил сертификации продуктов питания. Они не соответствуют правилам и нормам, применяемых в Таможенном союзе по промышленным, санитарным и фитосанитарным показателям. Россия вынуждена таким образом защищаться, чтобы исключить попадание на рынок некачественной продукции.

Россельхознадзор уже ужесточил правила импортирования из Молдавии мяса и мясной продукции, а вскоре ведомство намерено запретить ввоз овощей и фруктов из Молдавии. По его версии, поставщиками нарушены санитарные нормы. Евросоюз отреагировал на такие действия, назвав их «политической местью», так как Россия, вводя пошлины на товары из Молдавии, использует единственный законный способ влияния.