22 килограмма сельхозпродукции будет уничтожено

Сотрудниками Россельхознадзора был пресечен ввоз в страну 22 кг мясной, молочной продукции, меда и рыбы из Узбекистана, Украины и Таджикистана. Еще 25 килограммов, но уже рыбы и свинины, задержали на границах с Финляндией и Эстонией.

Частные лица из Украины и Средней Азии  пытались провести в ручной клади 22 килограмма молочной и мясной продукции, рыбы и меда. Ни о каких декларациях соответствия, ветеринарных сертификатах не было и речи. Разрешений на ввоз продукции от Россельхознадзора также не было. Все товары подлежат уничтожению в мусоросжигательной печи.

Еще 25 килограмм, но уже через МАПП Светогорск, Брусничное, Ивангород, попытались провезти не в заводской упаковке. Аналогично, частные лица, без разрешений Россельхознадзора, ветеринарных сопроводительных документов и сертификатов. На этот раз было решено отправить товары обратно, на территорию страны происхождения – в Финляндию.

Ввоз в страну продукции животного происхождения не допускается без разрешения Россельхонадзора и ветеринарных документов страны, откуда везется товар. Это правило не распространяется на случаи ввоза в страну готовой продукции в количестве менее 5 кг на физическое лицо, для которых процедура обязательной сертификации не предусмотрена.

Под готовыми к употреблению товарами подразумеваются консервы, сливочное масло, колбасные и рыбные изделия (если прошли термическую обработку), маргарин с содержанием животных жиров, готовые молочные продукты и морепродукты в заводской упаковке. Но только если товары происходят из благополучной в эпизоотическом отношении страны.