2 января Армения перейдет на ТР ЕАЭС

Со 2 января 2016 года в Армении вступят в силу изменения в сфере техрегулирования, которые обусловлены присоединением Республики к Евразийскому экономическому союзу.

С обозначенной даты на территории нового члена Союза начнут действовать все основные техрегламенты, которые действуют на всей территории ЕАЭС.

В ходе семинара, проведенного 2 октября нынешнего года в Ереване, представители ЕЭК и армянского бизнес-сообщества обговаривали в этой связи такие вопросы, связанные с переходом на ТР ЕАЭС:

– особенности техрегулирования в сфере пищевой продукции;

– порядок подтверждения соответствия товаров;

– требования к маркировке продукции, которая обращается на территории ЕАЭС и др.

В результате проведенного семинара стало понятно, что необходимо еще проработать вопросы о переходе к режиму оформления свидетельств о государственной регистрации, сертификатов и деклараций о соответствии продукции до выпуска ее в обращение, а также вопрос наличия соответствующей документации на армянском языке и т.д. Именно по таким пунктам у представителей бизнес-структур Армении возникло наибольшее количество вопросов.

На семинаре также было отмечено, что переходной период для перехода на требования технических регламентов ЕАЭС в Армении будет длиться до 2018 года.