Техрегламент об алкоголе снова подвергся критике

Техрегламент «О безопасности алкогольной продукции», принятый Таможенным союзом, может привести к тому, что с российского рынка исчезнут известные пивные бренда.

Этот вывод сделали сотрудники Министерства экономического развития, направив свое заключение Президенту России. В этом докладе также содержаться критические замечания относительно нового технического регламента таких ведомств, как Министерство здравоохранения, Министерство торговли, Министерство юстиций, а также самого разработчика регламента – Росалкогольрегулирования.

Критике подверглись следующие пункты:

  • о необходимости предварительного уведомления для алкогольной продукции, который противоречит нормам другого техрегламента «О безопасности пищевой продукции»;
  • о запрете использования ПЭТ-тары для пива, что повлечет за собой закрытие многих предприятий малого и среднего бизнеса – производителей пенного напитка;
  • о изменении рецептуры оригинального пива, где речь идет о добавлении в напиток ароматических добавок, что повлечет за собой исчезновение в российского рынка многих зарубежных пивных брендов. Иностранцы также критикуют и новые определения вина и винного напитка, поскольку российские трактовки противоречат тем, что приняты в остальных странах мира.