Заседание Евразийской экономической комиссии

23 апреля в Министерстве регионального развития Казахстана Рабочая группа Евразийской экономической комиссии обсуждала вопросы, связанные с техническими регламентами Таможенного союза.

На совещании обсуждались вопросы по включению строительства и изыскания в сферу техрегулирования в рамках проекта Договора о ЕАЭС. Основные дискуссии проходили по следующим вопросам:

– степень унификации «строительного» техрегламента;

– достижение единого подхода для межгосударственных нормативных документов с установленными в них требованиями по проектированию и изготовлению стройматериалов;

– исключение из проекта Договора требований к процессам строительства и проектирования, взаимосвязанных с продукцией.

На заседании присутствовали представители ЕЭК, Минпромторга, Росстандарта, делегация Республики Беларусь и представители Казахстана. Стороны пришли к следующему:

– сохранить в проекте Договора о ЕАЭС строительство, проектирование, в т.ч. изыскания, как объект техрегулирования;

– разработка Концепции техрегламента «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» с его последующим утверждением ЕЭК;

– определить Министерство регионального развития Республики Казахстан разработчиком проекта Концепции техрегламента.

Сам Договор о Евразийском экономическом союзе стороны планируют подписать в мае, а функционировать Союз будет с 1 января 2015 года. В его состав войдут участники Таможенного союза – Россия, Белоруссия и Казахстан.