Запреты на ввоз «молочки» из Кыргызстана в страны ТС будут сняты через месяц

По словам заместителя директора государственной инспекции в области фитосанитарной и ветеринарной безопасности Джаныбека Султанова (Кыргызстан), в течение этого месяца инспекторы ТС должны подготовить последний отчет о том, в каком состоянии находится молочная сфера в Кыргызстане.

Уверенность чиновников в безопасности своих товаров базируется на выданном предварительном санитарно эпидемиологическом заключении служб стран Таможенного Союза, которые указывают на некоторые несущественные недостатки, которые за все время проверки были устранены.

Так, благодаря этому, по словам Султанова, были созданы все необходимые основания для того, чтобы снять существующие запреты. К примеру, в случае с таким заболеванием, как «ящур», Кыргызстан считается благополучной страной, а потому не может нести никакой опасности своим товаром. Также стоит отметить, что прошел требуемый срок продолжительностью в 12 месяцев, который считается обязательным для того, чтобы возобновить поставки молока на экспорт после прошедшей вспышки заболеваний.

Таким образом, молочная продукция из Кыргызстана скоро вновь должна появиться на рынках Беларуси и России – других стран-участниц ТС.