За «колесный» техрегламент будут отвечать Росстандарт и МВД

11 марта 2015 года Единый портал разместил уведомление о начале публичного обсуждения проекта постановления Правительства России «Об уполномоченных органах РФ по обеспечению госунадзора за соблюдением требований ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств».

Проект разработан Минпромторгом, предлагает наделить два государственных ведомства – Россстандарт и МВД РФ функциями госконтроля за соблюдением требований указанного технического регламента. При этом Росстандарт будет отвечать за транспортные средства до начала стадии их эксплуатации, шасси и также компоненты транспортных средств, которые находятся в обращении, а МВД – за транспортные средства, которые находятся в эксплуатации на территории России.

Публичное обсуждение проекта завершится 26 марта, а в силу данный нормативно-правовой акт о новых полномочиях Росстандарта и МВД о соблюдении «колесного» техреглмамента должен по плану вступить уже 1 мая этого года.

Также на стадии разработки находится проект еще одного важного документа – техрегламента «О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией». Срок его вступления в силу запланирован на декабрь текущего года.