Вступление в силу правил регистрации ГМО отложено на 3 года

С 28 июня текущего года начнет свое действие постановление Правительства РФ № 548, которое было принято 16 июня.

В документе речь идет о дате вступления в силу Правил госрегистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, которые предназначены для выпуска в окружающую среду, продукции, полученной с помощью таких организмов или их содержащей.

Данные правила, за исключением отдельных пунктов, действующих с 3 октября прошлого года, должны применяться уже с 1 июля текущего года. Принятие постановления № 548 отодвинуло этот момент на целых три года – до 1 июля 2017 года.

Причиной переноса послужил тот факт, что к 1 июля не были до конца разработаны методики экспертизы ГМО, экспертные организации не оснащены необходимыми поверочными приборами. А вот обе формы свидетельств о государственной регистрации уже утверждены.

Постановление также устанавливает бессрочность обоих свидетельств, однако в случае выявления вреда, который угрожает здоровью людей или окружающей среде, документы перестанут действовать.

В зависимости от назначения ГМО организмов либо продукции с ними, регистрациею свидетельств будут осуществлять уполномоченные органы, в частности:

Роспотребнадзор – организмами для производства пищевых продуктов;

Россельхознадзор – организмами сельскохозяйственного значения;

Минздрав России – организмами для лекарственных средств;

Росздравнадзор – организмами для производства медицинских изделий.