Вступили в силу новые технические регламенты

С 1 июля 2013 года на всей территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии вступили в силу сразу 7 технических регламентов с новыми требованиями к безопасности различных видов пищевой продукции. Два регламента носят горизонтальный характер («Пищевая продукция в части ее маркировки» и «О безопасности пищевой продукции»).

Новые техрегламенты устанавливают четкие, конкретные требования к разным типам продукции (включая ограничения по использованию консервантов и кислот, запрет на применение уксуса и кофе в продуктах детского питания). Система технических регламентов, сертификации и декларации о соответствии должна будет защитить конечного потребителя от представления недостоверной информации о товаре.

Вся информация о товаре на упаковке (маркировке) должно быть размещена на видном месте и легко читаться. В наименованиях маргаринов и спредов запрещено использовать слово «масло». Одновременно с вступлением в силу техрегламентов прекращается выдача документов о подтверждении соответствия пищевых продуктов требованиям, действовавшим до 1 июля (речь идет в том числе и о оформлении сертификатов соответствия).

До 15 февраля 2015 года (переходный период) разрешается выпуск в обращение пищевой продукции, имеющие действующие документы по оценке соответствия, оформленные до 1 июля 2013 года.