Возможность поставок мяса и рыбы из Коста-Рики

Россельхознадзор после предварительного согласования с ветслужбами стран-участниц Таможенного союза намерен рассмотреть вопрос о возможности открытия поставок продукции животноводческой деятельности из государства Коста-Рика из Центральной Америки.

Это сообщение появилось в процессе переговоров по вопросам взаимодействия ветеринарных ведомств Коста-Рики и России, которые прошли в Москве.

Российская сторона обозначила, что по итогам инспекции, проведенной еще в 2012 году, и после рассмотрения предоставленных Коста-Рикой материалов, специалистами Таможенного союза из Россельхознадзора и ветеринарных служб остальных членов ТС, вопрос о возможности включения некоторых предприятий Коста-Рики в список экспортеров в Россию будет рассмотрен в ближайшее время. Решение будет принять в достаточно быстро, скорее всего, в апреле. Речь в данном случае идет о предприятиях, которые поставляют мясо и рыбу. До этого животноводческая продукция из Коста-Рики в России представлена не была.

Коста-риканская сторона в ходе переговоров проинформировала Россельхознадзор о том, что в данной стране законом запрещено применение стимуляторов для наращивания мышечной массы на животных. Несмотря на это заявление, Россельхознадзор будет все равно контролировать правильность сертификации продукции, проводить мониторинг экспортируемой продукции по всем необходимым показателям.

Прайм