Внутригосударственное согласование для детских площадок

12 октября сего года началось внутригосударственное согласование проекта техрегламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Данный регламент должен установить требования по безопасности к оборудованию, покрытиям детских игровых площадок, в т.ч. их проектирования, производства, установки, наладки, эксплуатации, хранения, реализации, транспортировки и утилизации. Требования будут обязательны к применению на всей территории ЕАЭС.

Согласно процедуре, в отношении данного проекта документа с 18 марта по 9 июня 2014 года проводилось общественное обсуждение. Отмечается, что не все внесенные в процессе общественного обсуждения предложения и замечания были учтены. Например, предлагалось расширить действие техрегламента на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, которые были введены в эксплуатацию до вступления в действие ТР ТС. Однако этот пункт не был внесен в проект. Помимо этого, в списке продукции, на которую не будет распространяться действие ТР ЕАЭС, появились ранее не внесенные в проект игрушки.

В принятых проектом предложениях стоит отметить следующие изменения:
• уточнение определения «детская игровая площадка»;
• уточнение положений главы об оценке соответствия, где обозначены возможные схемы сертификации и декларирования соответствия;
• минимизация списка подлежащей сертификации и декларированию продукции, обозначенной в приложениях № 3 и 4, другие позиции.
По сравнению с проектом, который проходил публичное обсуждение, перечни продукции заметно обобщены. Так, если до этого горки, подлежащие сертификации соответствия, включали 9 подвидов, то теперь они классифицируются просто как горки детской игровой площадки.