Внесены изменения в Программу, касающуюся парфюмерно-косметического ТР

17 июля официально опубликовано принятое 11 июля сего года решение Коллегии ЕЭК под номером 82 «О внесении изменений в решение Коллегии ЕЭК от 27 ноября 2012 года № 237». Положениями данного документа предусматривается актуализация Программы по разработке межгосстандартов, применяемых для соблюдения и выполнения требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», сертификации косметической продукции. Программа начнет действовать с 16 августа 2017 года.

В данном случае речь идет о стандартах, которые применяются на добровольной основе и содержат правила и методы испытаний для оценки соответствия косметических и парфюмерных средств. Программа дополнена позициями 4151 – 4168, в которых указывается, что в период 2017-2020 годов будут разработаны ГОСТы по:
• определениям для ингредиентов натуральной и органической косметическо-парфюмерной продукции;
• обнаружению синегнойной палочки и др. микробиологических показателей;
• принципам номенклатуры эфирных масел;
• основным правилам по этикетированию, упаковыванию и маркировки емкостей эфирных масел;
• ТУ для эфирного масла из фенхеля горького и плодов кориандра;
• ароматическому натуральному сырью и др.

Ответственны за разработку Программы Республика Беларусь и РФ. Также в Программу по разработке межгосударственных стандартов включили новую позицию 47, по положения которой Беларусь до 2018 года должна разработать ГОСТ на основе ИСО «Средства гигиены полости рта жидкие, скрининговый метод оценки способности вызывать эрозию твердых тканей зубов».