В ТС начато обсуждение техрегламента по питьевой воде

1 августа ЕЭК вынесла на публичное обсуждение проект техрегламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости», который был разработан Департаментом технического регулирования и аккредитации.

К объектам техрегулирования разработчики отнесли:

– столовую воду;

– природную минеральную воду;

– природную и обработанную питьевую воду;

– питьевую воду для детского питания.

Данный проект состоит из 11 разделов и трех приложений, которыми определяются основные понятия, порядок идентификации объектов технического регулирования, требования безопасности, правила обращения на рынке, особенности оценки соответствия и маркировка. 

Предполагается, что подтверждение соответствия расфасованной питьевой воды будет осуществляться в двух формах, которые установлены ст. 23 технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции», а именно: декларированием соответствия и государственной регистрацией.

Декларирование соответствия предусмотрено для обработанных, природных, минеральных природных питьевых столовых вод. Государственную регистрацию предлагают предусмотреть для воды для детского питания и питьевые природные лечебно-столовые воды. 

Вместе с самим проектом для обсуждения представлены предложения по перечням стандартов для данного техрегламента и проект решения Коллегии ЕЭК о порядке введения его в действие. Предполагается, что публичное обсуждение «водного» проекта ТР ТС будет длиться до 6 октября этого года.