В ТР по безопасности зданий и сооружений внесут изменения

3 июля 2016 года завершилось общественное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений», которое было начато 19 июня текущего года. 25 июня 2016 года документ прошел антикоррупционную экспертизу.
1
Обсуждение было организовано лишь для внесения единственной поправки, предназначенной для первой части ст. 3 ТР «Сфера применения настоящего Федерального закона». Из перечня объектов техрегулирования данного технического регламента, согласно изменениям, планируется исключить автодороги и дорожные сооружения, являющиеся технологической частью упомянутых дорог.

Обсуждавшийся документ разработан Минтрансом РФ в рамках исполнения президентского поручения «О совершенствовании сети автодорог в целях комплексного освоения и развития территорий РФ» под номером Пр-2651ГС от 12.11.2014, а также Плана мероприятий по эскалации применения инновационных технологий и материалов, включая битумы и конструкции.

В отношении автомобильных трасс и дорожных сооружений в ЕАЭС с 15 февраля 2015 года уже действует техрегламент «Безопасность автомобильных дорог». Касательно ТР ЕАЭС по безопасности зданий и сооружений, проект регламента «О безопасности зданий и сооружений, стройматериалов и изделий» уже давно разработан, однако его принятие длится более четырех лет.