В техническом регламенте на молоко останется термин «молочный напиток»

В специальном регламенте Таможенного союза молоко и молочную продукцию продолжают называть «молочный напиток», это было принято изначально. Заявил об этом заместитель министра сельского хозяйства России Шестаков Илья.

Господин Шестаков отмечает, что технический регламент сегодня уже получил внутригосударственное утверждение и на данный момент отправлен в Евразийскую комиссию.

Правила регламента, который был разработан для государств Таможенного союза, стал значительно жестче. Для сохранения здоровья и жизни покупателей, кроме строгих правил, затрагивающих производство, использование продуктов определенной категории, правил хранения и правил реализации. Также ряд правил касаются и способы маркировки продукции. Потребителям будет намного легче ориентироваться в наименовании молочных продуктов, которые имеются на прилавках наших магазинов и они будут уверены, что товар качественный.

Так как сильно вырос уровень использования сухого молока в производстве, который довольно часто производится не из натурального молока, возникает необходимость разграничить понятия. Необходимо, чтобы потребители не были введены в заблуждение, о том, какой продукт они решили приобрести. А термин «молочный продукт» предложен был российской стороной.

Технический регламент на молоко планируется рассмотреть на заседании Евразийской комиссией, заседание которой запланировано на 12 сентября этого года. Если документ будет утвержден, то новые требования будут введены на территории стран-участниц Таможенного союза с 01 июля 2013 года.