В Роспотребнадзоре хотят забрать рыбу, мясо, молоко и зерно у Минсельхоза

Роспотребнадзор планирует кардинально изменить систему ветконтроля в странах ТС (Таможенный Союз). Если говорить более конкретно, то Геннадий Онищенко хочет лишить Министерство сельского хозяйства прав контролировать качество рыбы, мяса, молочных и ряда других продуктов. Также по мнению Онищенко, за контроль качества зерна должно отвечать именно его ведомство.

В связи с этим Ропотребнадзор составил два письма, в которых изложил свои намерения. Письма были направлены на межведомственное рассмотрение в правительство РФ. В первом документе содержится информация о введении 2-х технических регламентов Таможенного Союза. А второй документ представляет собой проект постановления, в соответствии с которым Роспотребнадзор назначается исполнительным органом, отвечающим за контроль качества зерна. Оба документа были составлены 8 февраля нынешнего года. 

Впрочем, глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров довольно иронично прокомментировал действия Роспотребнадзора. Он назвал желания Геннадия Онищенко несбыточными мечтами. Федеров уверен в том, что нововведения поддержаны не будут. Кроме того, подобные указанные в праве давать исключительно вышестоящие структуры. В результате дублирования и пересечения полномочий двух ведомств сильно страдает качество пищевой продукции.