В Минсельхозе обсуждали «рыбный вопрос»

В сентябре нынешнего года проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» может быть принят Коллегией Евразийской экономической комиссии. Встреча, где обсуждался проект «рыбного техрегламента», прошла с участием представителей ЕЭК, Росрыболовства, Минсельхоза, ряда научных организаций и объединений рыбного хозяйства. Стороны выразили общую заинтересованность обсуждаемым вопросом и скорейшим принятием технического регламента, а также прекращением разногласий и выработкой единой позиции, что и стало главным итогом в обсуждении.

Не секрет, что согласование данного проекта техрегламента приостановилось из-за целого ряда замечаний и возникших разногласий. В мае месяце 2013 г. по проекту было вынесено более 100 уточнений, которые направлялись в ЕЭК. В настоящее время главным предметом всех разногласий на внутрироссийском уровне остается норма, которой предписано проведение ветеринарно-санитарной проверки уловов на наличие паразитов, паразитарных поражений, бактериальных инфекций и прочих нарушений нормы. Эксперты заявляют об отсутствии механизмов реализации указанной нормы, а требованиями техрегламента предусмотрено изготовление рыбной продукции, которая выловлена в безопасных районах. Следовательно, необходимо иметь данные планового мониторинга таких районов и анализ выловленных биоресурсов.

Встреча в Минсельхозе, меж тем, продвинула принятие техрегламента по рыбному вопросу, а в скором времени ожидается и официальное формирование позиции Российской Федерации.