В Крым запрещено ввозить продукты без сертификации

С 26 мая из Крыма на материковую Украину запретили вывоз некоторых продуктов питания. Запрет затронул продовольственную пшеницу, муку, растительное масло, сахар, мясные изделия, куриные яйца, консервы и молочные продукты.

По решению Министерства АПК Крыма, с полуострова можно вывезти небольшое количество перечисленных продуктов на одного человека. Запрет введен именно на промышленные поставки для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Пресс-секретарь Министерства АПК Крыма Е.Мошкина заявила, что ряд украинских поставщиков прекратили поставлять продукты питания «неожиданно и без видимых причин». Однако 19 мая, сообщалось, что ФТС по Крыму перестало пропускать на полуостров транспорт с украинскими продуктами, сославшись на то, что данное решение приняли крымские отделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

С 17 мая в Крыму вступили в силу российские технические регламенты на поставки импортной продукции, поэтому таможенникам пришлось останавливать транспорт с продуктами, которые не прошли сертификацию в соответствии с российскими требованиями.

Предполагается, что данные ограничения будут действовать до того момента, пока не будет налажена поставка продуктов питания из России. В министерстве полагают, что данный процесс завершиться приблизительно через два месяца.