В ФЗ «Об обеспечении единства измерений» внесут изменения

Законопроект № 297822-6 об изменениях в ФЗ« Об обеспечении единства измерений» уже прошел необходимые согласования в Госдуме и Совете Федерации, а сейчас направлен Президенту Российской Федерации.
Он был принят только во втором и третьем чтении 1 июля этого года. Совет Федерации одобрил его 9 июля. Проект закона готовили Росстандарт вместе с Минпромторгом по поручению Правительства РФ. Он включает изменения по совершенствованию госурегулирования и предоставления госулуг, которые будут способствовать сближению российской законодательной базы с нормативно-правовыми актами развитых стран мира в сфере обеспечения единства измерений.
Документ уточняет некоторые понятия, такие как «метрологическая служба», «прослеживаемость» и др., кроме того в него включены гармонизированные с международными новые понятия:
• первичная референтная методика измерений;
• референтная методика измерений;
• шкала величины и др.
Нововведения также относятся к обязательным метрологическим требованиям к техническим системам и устройствам, имеющих измерительные функции, а также тем, которые относятся к форме свидетельства об утверждении типа средств измерений или типа стандартных образцов для должностных лиц, которыми осуществляется федеральный государственный метрологический надзор.
Законопроект также определяет организационно-правовую форму государственных метрологических региональных центров и их основные задачи. В новой редакции данный ФЗ начнет применяться через 180 дней после официального опубликования.