В ЕЭК утвердили программу, касающуюся разработки межгосударственных стандартов технических регламентов для аппаратов, работающих на газообразном топливе

Для реализации технического регламента, касающегося безопасности аппаратов, которые работают на газообразном топливе, 24 апреля текущего года в ЕЭК утвердили Программу по пересмотру и внесению изменений в межгосударственные стандарты и технические регламенты. Данная программа должна определять правила при проведении отбора образцов и исследованиях, направленных на подтверждение соответствия требованиям технического регламента.

Кроме того, во время обсуждения проводимого мероприятия ЕЭК сократила перечень для некоторых видов морепродуктов, рыбы и продуктов их переработки, к которым применяется исключительное право импорта из третьих стран в Беларусь.

Такие же изменения были внесены и в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз третьими странами-участницами при торговле между ТС и третьими странами. К тому же, во время заседания в ЕЭК был утверждён перечень продукции, таможенная декларация с которым должна сопровождаться документом оценки соответствия.

Следует напомнить, что все вышеперечисленные технические регламенты Таможенного союза уже вступили в силу, а аппарата, работающие на газообразном топливе могут получить не только подтверждение соответствия, но и документ о сертификации. Для получения оценки соответствия потребуется воспользоваться услугами аккредитованных организаций по сертификации, включенных в Единый перечень ТС.