В ЕАЭС актуализируется Перечень стандартов техрегламента специализированный пищевых продуктов

До 18.11.17 в Евразийском экономическом союзе будет происходить публичное обсуждение проекта решения, принятого Коллегией ЕЭК в отношении перечня стандартов методов испытаний и правил отбора образцов с целью соблюдения положений техрегламента ТС 027/2012 по отдельным видам специализированных пищевых продуктов, включая диетическое лечебное и диетическое профилактическое питание, их безопасности и получения деклараций о соответствии Таможенного союза.

В обновленном Перечне по методам испытаний для проведения оценки соответствия и соблюдения требований технического регламента по отдельным видам специализированной пищевой продукции будет содержаться 204 позиции со стандартами и аттестованными методиками. В их числе 134 позиции с межгосударственными стандартами, а также национальными стандартами РФ, Казахстана, Армении и Беларуси.

Перечень включает стандарты по методам определения в детской молочной продукции сахарозы, общего белка, жира, витаминов; по методам определения в сырье и пищевой продукции меди и цинка; по отбору и подготовке проб пищевой и вкусовой продукции для осуществления микробиологических анализов и пр. Среди стандартов – ГОСТ Р ИСО7516-2012 на растворимый чай и отбор проб для его анализа; АСТ ИСО5508-2008 на животные и растительные масла и жиры и осуществление газовой хроматографии для определения метиловых эфиров жирных кислот и другие.

Утверждение обновленного Перечня отменит действие ныне действующего Перечня стандартов, содержащих методы испытаний и правила соблюдения требований технического регламента в отношении безопасности указанной продукции.