В Белоруссии приняли новый техрегламент

В Белоруссии утвердили новый национальный технический регламент «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность». Он был подписан 15 мая на заседании Совета Министров РБ.

Требования, содержащиеся в этом документе, распространяются на все существующие средства защиты информации, независимо от того, в какой стране они были созданы. Под действие техрегламента не попали только средства спецсвязи, в т.ч. шифрованные, и криптографические средства защиты данных госзначения и товары двойного назначения. Документ был разработан в целях защиты жизни и здоровья потребителя, имущества пользователей и владельца, а также для того, чтобы предупредить действия, вводящие пользователей в заблуждение относительно безопасности инфотехнологий, их качества и предназначения.

Этим техническим регламентом устанавливаются правила введения в эксплуатацию любых информационных технологий. Таким образом, средства защиты информации должны обеспечить полную защиту от модификации критических параметров и несанкционированного доступа к данным.

Сертификаты технического регламента «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность» вступит в силу уже в начале следующего года.