Утверждена программа исполнения технических регламентов детских товаров

26 марта, на заседании Коллегии ЕЭК было принято решение о том, что программа по разработке межгосударственных стандартов для технического регламента ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» должна быть утверждена.

Если эти стандарты будут применяться на добровольной основе, то исполнение требований технического регламента будет обеспечено. Кроме того, документ содержит межгосударственные стандарты, касающиеся правил отбора образцов и методов проведения необходимых исследований.

Программа состоит из 32 позиций, каждая из которых устанавливает требования безопасности продукции, предназначенной для использования детьми и для детей. Также эти позиции касаются методов проведения сертификационных исследований товаров, а также исследований, проводимых при госрегистрации и декларировании продукции, соответственно требованиям технического регламента.

Россия будет нести ответственность за разработку стандартов для всего ТС. Программа должна быть подготовлена до 2015 года, но большую часть ее планируют завершить уже к 2014 году. Технические регламенты Таможенного Союза программы будут охватывать широкий ассортимент детской продукции, в частности обувь, текстиль, посуда и столовые приборы, велосипеды, пустышки, изделия из неорганического стекла и т.д.