Усиление фитосанитарного контроля над ввозимыми фруктами

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, службой было принято решение усилить контроль над ввозимыми на территорию Российской Федерации фруктами и овощами с целью предотвращения ухудшения в регионах РФ карантинного фитосанитарного состояния. Данное решение было принято в связи с приближающимися новогодними каникулами, так как именно в это время увеличивается ассортимент, объем и география импортируемой подкарантинной продукции.

Таким образом, во избежание увеличения риска ввоза и, как следствие, распространения товаров, которые могут угрожать здоровью конечного потребителя, были проведены надзорно-контрольные мероприятия. Областью проведения данных мероприятий были выбраны оптовые рынки, трассы Федерального значения, а также проверки были проведены в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют перемещение, ввоз, хранение и распространение подкарантинной продукции в регионах Российской Федерации.

Итогом таких проверок стало выявление ряда правонарушений однотипного характера – несвоевременное уведомление либо неуведомление вовсе государственных органов надзора о прибытии данного типа продукции, а также, в меньшей степени, отсутствие у некоторых предпринимателей действительных сертификатов соответствия продукции.