Украина призвала Россию снять запрет на экспорт Roshen

Украина посредством Всемирной организации торговли призвала Россию незамедлительно снять торговый запрет на поставки продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, который был введен Роспотребнадзором летом 2013 года.

1

Подавая свое заявление ВТО, Украина на заседании комитета организации по техническим барьерам в торговле, также потребовала от Российской Федерации конкретизировать причины, по которым ввелись дискриминационные меры по отношению к корпорации Roshen. Украинская сторона подчеркивает, что до этих пор не получила официального вывода и документов от Роспотребнадзора о результатах проверки Roshen, проведенной еще в ноябре прошлого года. Украина также отметила, что в составе проверяющих делегатов-инспекторов на украинских фабриках были представители российского конкурента Roshen – корпорации «Объединенные кондитеры».

Украинская сторона предоставила ВТО результаты исследований в аккредитованных лабораториях, где была протестирована продукция Roshen, которые соответствуют российским требованиям к продуктам питания. Украина считает введенный российским ведомством запрет на поставку изделий кондитерской корпорации Roshen дискриминационным.

tks.ru